时间:2023-04-06 14:44:37
点击:1138次
第五届全国智力运动会国际象棋比赛北京市选拔赛(第一阶段)补充规定
第五届全国智力运动会国际象棋比赛北京市选拔赛(第一阶段)将于2023年4月8日-9日在北京市朝阳区青少年活动中心(红庙校区)举行,为做好比赛的各项组织工作,现将有关事项补充规定如下:
一、比赛方法:
(一)男子少年组、女子少年组、男子大学生组均采用瑞士制,电脑编排进行7轮比赛。
(二)女子大学生组采用伯格制循环赛,进行5轮比赛。
二、迟到时限:
首轮比赛开始后逾15分钟未到场者按弃权处理,其他各轮比赛开始后逾10分钟未到场者按弃权处理。
三、关于记录:
各组均用钟做记录,记录纸由赛会提供,请自备记录用笔。
四、名次区分:
采用电脑计算名次
(一)瑞士制:积分相同时,则依次比较布什霍尔兹制,布什霍尔兹制中间值,胜局数,索尼伯恩-伯格,若不能区分名次,则进行加赛,进行两局3+2超快棋赛(先后手抽签确定)。若加赛仍不分胜负,则通过抽签的方式打破平局。
(二)伯格制循环赛:得分相同时,则依次比较直胜,胜局数,黑棋胜局数,索尼伯恩-伯格,若不能区分名次,则进行加赛,进行两局3+2超快棋赛(先后手抽签确定)。若加赛仍不分胜负,则通过抽签的方式打破平局。
五、特殊规定:
(一)凡遇理论上公认的和棋局面,裁判长有权判和。
(二)提出三次重复局面和棋一方,须有完整比赛记录,否则裁判不予受理。
(三)提出50回合自然限着的一方,须有完整比赛记录,否则裁判不予受理。
六、关于申诉:
凡不服裁判判决,在本轮比赛结束后10分钟内,须上交仲裁委员会书面申诉材料一份并缴纳申诉费500元,胜诉后退回。
七、赛场纪律:
(一)尊重对手、尊重裁判、遵守规则。
(二)棋手禁止携带手机及其他电子通讯工具进入赛场,比赛中手机铃响或查看信息立即判负。
(三)棋手上卫生间须在对方思考时间内离开;如需要摆正棋子,须在己方思考时间向对手提出方可摆子。
(四)比赛结束后,棋手举手告知裁判,核对好成绩并签字,摆好棋子后退场。
(五)棋手不得在赛场内围观、拆棋。
(六)比赛中不得与其他棋手交流。如给其他棋手支招,一经核实将在总成绩中扣除一分。
八、竞赛礼仪:
(一)每轮比赛开始前,双方棋手应互相握手。
(二)每轮比赛结束后,双方棋手应共同恢复棋具。
九、关于少年组录取:
获得男子少年组、女子少年组本阶段选拔赛前二十名的棋手将进入第二阶段选拔赛(4月15日-16日)。进入第二阶段的棋手将在本阶段比赛结束后收到一张纸质通知单。
十、参赛棋手进校要求:
(一)请参赛棋手按照赛场所在学校的安全入校要求执行,遵守校方规定,自觉维护赛场设施设备和环境卫生。
(二)比赛期间,家长和非工作人员不得进入学校,棋手在校门口签到后,由工作人员统一带入比赛场地。
(三)因赛场学校在小区胡同内,周围道路狭窄拥堵,进出停车极不方便(校门口车辆须即停即走)。为保证棋手能准时进场,倡导家长尽量选择公共交通前往(学校近金台路地铁站),开车的家长可提前将车停在小区周边合适的位置。
(四)由于比赛期间校区还有参与其他活动的学生,且对面学校有中考安排,建议参赛棋手错峰进入。上午签到时间:8:40—8:55,下午签到时间:12:30—12:50。
(五)棋手自备饮用水,尽量不带食物进入赛场。
(六)棋手不带病参加比赛,如在赛场出现身体不适,请及时向裁判或赛场工作人员寻求帮助。
十一、家长接送棋手安排:
(一)关于送参赛棋手:
家长在规定时间将棋手送到朝阳区青少年活动中心(红庙校区)门口签到处方可离开,不用全程在校门口等待,家长手机请保持随时畅通状态。
(二)关于接参赛棋手:
1、请家长在开赛前通过“智赛网”公众号找到本次比赛信息,并点击关注自己的孩子。
2、每轮比赛过程中,每个棋手的比赛结果会通过“智赛网”公众号即时推送到已关注棋手信息的家长微信号。请家长特别关注第二轮、第五轮、第七轮自己孩子的结果推送。工作人员会在这三轮棋每台结果推送后的5-10分钟分批将棋手送到“中心”门口和家长汇合。
3、如有棋手独自来参加比赛、自己吃午饭、自己回家,没有家长接送的情况,请填写并打印“第五届全国智力运动会国际象棋比赛北京市选拔赛少年组棋手安全自护承诺书”,家长手写签字。(此承诺书请在本文最下方下载即可)棋手第一天签到时,将此表交给工作人员,大学生除外。
十二、最终解释权由组委会所有,未尽事宜另行通知。
少年女子组(22人)
棋协大师(1人)
龙傲雪
一级棋士(17人)
张子毓、周若琳、李梓墨、郭绮玥、刘玎玎、宣子杉、杨婷然 、魏亦萱、刘思潞、丁玥心、刘笑嫣、钟宛桦、董子齐、付京、张龄心、蔡果 、涂清柚、吴亚韩(曾用名吴昱飞)
二级棋士 (3人)
李福铄、谭樱晗、肖梓瞐
三级棋士(1人)
王浩儒
少年男子组(91人)
棋协大师(2人)
胡哲宁、张乐晗
候补棋协大师(8人)
冯昱胜、胡铁然、李彦宏、王大公、张董子仝、张友容、赵行思、宗睿言
一级棋士(46人)
陈茗棣、陈笫铭、崔嘉沐、范嵩原、甘浚浒、郭润骐、王燚、蒋涵、李洪屹、李梦涵、李沿晟、李禹歧、李悦豪、林政行、陆敬曦、路梓宸、孟子涵、裴彦烁、田展宇、王浩宸、王浩宁、王湑筕、吴瑞阳、肖诚珺、肖思奇、徐成睿、徐国卿、徐一辰、杨恒旭、殷昭远、臧俊清、张铂庭、赵博睿、赵崇煜、訾佑普、陈鑫瑞、陈以理、郝禹程、解子晏、刘丰恺、卢嘉树、宛宸锋、张修、左林川、郭川瑀(曾用名郭大可)、王天予
二级棋士(17人)
李杨济安、梁靖博、梁曦文、任正航、孙翰均、孙沐甲、王皛铎、王政燚、吴京骏、杨悦宸、张兆伦、樊羽鸿、刘帅然、邱鑫宇、王浩霖、王乐篪、王思远
三级棋士(18人)
段雨轩、高辰煦、高梓翔、李伯雄、李牧宸、宋梓榛、王禹舜、杨荣恩、杨正、余坤择、袁汗升、张屹芃、周奕臣、郭谨铭、郭奕泓、霍纪彤、孟繁融、张曦哲
大学生男子(12人)
敬路达、孙雪峰、刘铭旸、蒋双祺、蓝舒尧、曹陈华睿、朱慕轩、庞清华、余凯丰、陈楷文、吴易航、邵新哲
大学生女子(5人)
陈奕如、薛诗璇、李欣玙、陈妍汀、田雨
承诺书点击下载:附件:第五届全国智力运动会国际象棋比赛北京市选拔赛少年组棋手安全自护承诺书.docx
联系我们
行车路线: 地铁2号线和平站A口出向北第一个胡同口进去步行200米即到。